Столичные школьники будут сортировать отходы
Назад в новости

Столичные школьники будут сортировать отходы

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК и АО «Жасыл даму» совместно с организацией ESE запущен проект по установке контейнеров для сортировки отходов в школах города Астаны. В рамках проекта были установлены специальные контейнеры для раздельного сбора отходов (стекло, бумага, пластик).

В рамках пилотного проекта в здании школы-гимназии №17, Назарбаев Интеллектуальной школы и Республиканской физико-математической школы, были установлены специальные контейнеры. Специалисты департамента по управлению отходами АО «Жасыл даму» разъяснили школьникам важность сортировки бытовых отходов.

Для школьников были проведены специальные познавательные занятия о том, что отсортированные отходы из пластика, стекла и бумаги легко перерабатываются и пригодны для изготовления новых предметов. В качестве методического пособия была показана познавательная видеоинструкция, в которой представлена информация об экологическом и экономическом значении отходов.

Напомним, проект по раздельному сбору отходов в Астане был запущен в июне 2017 года. На сегодняшний день во всех дворах столицы установлены контейнеры желтого и зеленого цвета предназначенные для раздельного сбора отходов сухой и мокрой фракции.