В ЕГИПТЕ ПРОХОДИТ КЛИМАТИЧЕСКИЙ САММИТ СОР- 27
Назад в новости

В ЕГИПТЕ ПРОХОДИТ КЛИМАТИЧЕСКИЙ САММИТ СОР- 27

Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата проходит в Шарм-эль-Шейхе с 6 по 18 ноября 2022 года. Страны со всего мира собрались для обсуждения состояния глобального реагирования на климатические вызовы и следующие шаги по решению этого экзистенциального кризиса. Климатическая ситуация остается одной из определяющих проблем нашего времени. Казахстан не является исключением. Глобальный характер климатического кризиса требует международного сотрудничества. Данная конференция - еще одна возможность показать, что страны тверды в своем решении и амбициозны в безотлагательной реализации смелых действий в отношении изменения климата. Представители АО «Жасыл даму» принимают активное участие в различных сессиях конференции. Основное внимание сосредоточено на сессиях, связанных с климатическим финансированием, отчетности в рамках Парижского соглашения, планированием мер по адаптации, а также по реализации механизма «потери и ущерба». Потери и ущерб относятся к последствиям климатического кризиса, которые выходят за рамки того, к чему люди могут приспособиться.

Программа развития ООН в Казахстане оказывает поддержку в рамках участия представителей АО «Жасыл даму».

Напомним, в рамках климатического саммита Евросоюз и Республика Казахстан заключили соглашение о партнерстве в области сырья, аккумуляторов и возобновляемого водорода.

В рамках климатического саммита председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов подписали меморандум о взаимопонимании, устанавливающий партнерство между ЕС и Казахстаном;

- соглашение направлено на обеспечение развития надежных и устойчивых поставок сырья и переработанных материалов;

- оно также направлено на развитие цепочек создания стоимости возобновляемого водорода и аккумуляторов, чтобы ускорить зеленую и цифровую трансформацию экономики обеих сторон;

- в рамках соглашения предусмотрены повышение устойчивости цепочек поставок сырья, аккумуляторов и возобновляемого водорода и более тесное двустороннее сотрудничество в области наращивания потенциала, навыков, исследований и инноваций по этим вопросам.