О посещении мусоросортировочной линии в г. Усть-Каменогорск
Назад в новости

О посещении мусоросортировочной линии в г. Усть-Каменогорск

Сегодня, 12 декабря 2023 года, Министр экологии и природных ресурсов РК Нысанбаев Е.Н. совместно с Председателем Правления АО «Жасыл даму» Сарсенбай Е.Н. в рамках рабочей поездки в ВКО посетили сортировочную линию твердых бытовых отходов в г. Усть-Каменогорск.

Посещение было организовано с целью решения проблемных вопросов в области обращения с ТБО и уменьшения объемов захоронения на полигонах в регионе.

Запуск сортировочной линии в г. Усть-Каменогорск произведен 17 октября 2022 года. Сортируемые фракции отходов — это бумага-картон, жесть, полиэтилен, пластиковые бутылки (ПЭТ), пластик HDPE (канистры, тара от мыломоющих средств), твердый пластик, прочие отходы, органика).

На объекте имеется укомплектованный рабочий персонал и соответствующая специализированная техника, для эксплуатации и обслуживания сортировочной линии.

В ходе встречи с коллективом предприятия были затронуты актуальные вопросы в сфере обращения твердыми бытовыми отходами, также предпринимаемые государством и предприятиями меры, которые дадут возможность развиваться малому и среднему бизнесу в данной отрасли.