По программе «льготный лизинг» профинансирована сумма в размере 16,6 млрд тенге на приобретение сельхозтехники
Назад в новости

По программе «льготный лизинг» профинансирована сумма в размере 16,6 млрд тенге на приобретение сельхозтехники

АО «Жасыл даму» для реализации Программы выделено 30 млрд тенге на приобретение порядка тысячи единиц самоходной сельскохозяйственной техники отечественного производства.

По состоянию на 02.09.2022 года в АО «КазАгроФинанс» от сельхозтоваропроизводителей поступило заявок на сумму 43,6 млрд тенге на 1089 ед. техники:

  • комбайны – 19,1 млрд тенге на 169 единицы;
  • тракторы – 24,5 млрд тенге на 920 единиц.

Из них уже профинансировано 369 единиц техники на сумму 16,6 млрд тенге.

В соответствии с правилами финансирования оператором расширенных обязательств для дальнейшего финансирования проектов в обрабатывающей отрасли, направленных на улучшение состояния окружающей среды, решением комиссии из состава представителей промышленных предприятий на каждого отечественного производителя установлены лимиты финансирования.

В связи с активным участием сельхозтоваропроизводителей в программе «Льготный лизинг» и наполнением лимитов, в настоящее время приостановлен прием заявок на тракторы АО «АгромашХолдинг KZ» и ТОО «Костанайский тракторный завод», комбайны ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация», комбайны и тракторы ЧК «Kazrost Engineering Ltd.», ТОО «СТ ЭСЭМБЛИ».

Прием заявок будет возобновлен после высвобождения лимитов.

Напомним, что Программа «Льготный лизинг» рассчитана на 20 лет и носит револьверный характер. Приём заявок по программе стартовал 5 августа 2022 года. 

Источник: kaf.kz