Казахстанские школьники вновь объявляют сбор макулатуры и пластика на благотворительность
Назад в новости

Казахстанские школьники вновь объявляют сбор макулатуры и пластика на благотворительность

Сегодня в Нур-Султане подвели итоги масштабного экологического марафона «Эко Асар: марафон добрых дел». За год столичные школьники и воспитанники детских садов собрали и сдали на переработку 99, 253 кг. макулатуры, отходов пластиковой упаковки и стекла. Вырученные от сдачи вторсырья 2 млн 870 тысяч тенге направлены на покупку ноутбуков для детей из малообеспеченных семей, озеленение школ и закуплено 2115 кг. корма для городского приюта для бездомных животных. 

Всего в рамках акции Оператором РОП совместно с Центром модернизации образования г.Нур-Султан было организовано 9 452 интегрированных экологических уроков для учебных заведений на тему раздельного сбора твердых бытовых отходов, в которых приняло участие порядка 450 тысяч детей. Менторами проведено системное обучение 10 тысяч волонтеров основам экологической культуры, правильной сортировке твердых бытовых отходов и ее пользе для окружающей среды.

Также в рамках городского семинара «Экологическая грамотность – залог будущего» были подведены итоги республиканского конкурса «Моя эко -школа жизни». Лучшей столичной эко-школой стала — средняя школа №54, они собрали 4920 кг. вторичного сырья на переработку, среди детских садов победу одержал детский сад №77 «Кошакан»: 4 461,3 кг. перерабатываемых отходов.

Участники мероприятия отметили важность и значимость проекта, а также запустили второй этап экологической акции «Эко Асар: марафон добрых дел». Сбор макулатуры, пластика и стекла поддержат школьники Восточного Казахстана, Карагандинской области и Актобе. Продавать собранное вторсырье школьники смогут через специальное приложение «EcoQolday». Вырученные средства, школьники и воспитанники детских садов намерены направить на благотворительность. Также на осенних каникулах в столице распахнет свои двери экологический театр, а уже в следующей учебной четверти в школах будут проведены интегрированные уроки по раздельному сбору ТБО.