СОР28: Глобальное подведение итогов, корректировка курса и ускорение действий до 2030 года
Назад в новости

СОР28: Глобальное подведение итогов, корректировка курса и ускорение действий до 2030 года

Ограничить рост температуры на планете до 1,5°C и добиться нулевого уровня выбросов к 2050 году призывают спикеры 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Она стартовала в г.Дубай (ОАЭ) 30 ноября и будет проходить до 12 декабря 2023 года. В СОР28 ожидается участие более 70 тыс. участников - представителей государств и правительств 197 стран мира, деятелей науки, а также гражданских активистов. Организаторы мероприятия в этом году – Объединенные Арабские Эмираты.

Призывы международных экспертов о снижении выбросов, декарбонизации и отказа от использования ископаемого топлива прозвучали через несколько часов после того, как Всемирная метеорологическая организация сообщила о том, что 2023 год был самым жарким за всю историю наблюдений. Это несет за собой новые серьезные угрозы для мира. 

Как отметил на открытии конференции СОР28 исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Саймон Стилл, мир делает «маленькие шаги и действует слишком медленно, чтобы выработать наилучшие меры реагирования на сложные климатические воздействия, с которыми мы сталкиваемся».

«Это был самый жаркий год для человечества. Было побито так много ужасающих рекордов», — сказал он. - «Мы расплачиваемся жизнями и источниками существования людей. Согласно науке, у нас есть около шести лет, прежде чем мы исчерпаем способность планеты справляться с нашими выбросами. Прежде чем мы преодолеем предел в 1,5 градуса».

Напомним, на 21-й Конференции по изменению климата в Париже в 2015 году было подписано Парижское соглашение, которое мобилизовало глобальные коллективные действия для ограничения повышения глобальной температуры до 1,5°C выше доиндустриального уровня к 2100 году. Также документ предполагает принятие мер по адаптации к уже существующим последствиям изменения климата.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем выступлении на открытии СОР28 заявил о том, что мир переживает «климатический коллапс в реальном времени, и его последствия сокрушительны».

«Единственное, чего все еще не хватает, — это политической воли. Именно поэтому СОР важен, чтобы люди поняли, что мы все еще движемся в неправильном направлении. Если ничего не произойдет, мы движемся к 3 градусам, а 3 градуса будут полной катастрофой», - сказал Антониу Гутерриш.

Министр промышленности и передовых технологий ОАЭ Султан бен Ахмед аль-Джабер, которому в этом году передано председательство в СОР28, в своем выступлении призвал всех участников Конференции сторон к координации усилий по защите климата. Он также поднял вопрос о необходимости сотрудничества нефтяных компаний в сфере борьбы с изменением климата, прежде всего, в обеспечении нулевых выбросов метана к 2050 году.

СОР28 в Дубае также включает «Глобальное подведение итогов»— оценки достигнутого на данный момент прогресса государств со всего мира в достижении ключевых положений Парижского соглашения. Это касается ограничения выбросов парниковых газов, повышения устойчивости к изменению климата и оказании финансовой поддержки для уязвимых стран. Итогом данной Глобальной инвентаризации (GST) должна стать совместная разработка плана высокого уровня для всего международного сообщества по достижению климатических целей. В дальнейшем правительствам государств будет необходимо интегрировать этот глобальный план в дорожные карты на национальном уровне. 

Также в рамках Конференции сторон планируется обсуждение механизма работы фонда «Потерь и ущербов» (The Loss and Damage Fund) в целях оказания помощи странам, подверженным последствиям климатических изменений, таких как засуха, наводнения и повышение уровня моря. Президент СОР28 Султан аль-Джабер заявил, что Объединенные Арабские Эмираты выделят для данного фонда 100 миллионов долларов. О своих взносах в фонд также заявили Германия, США и Япония.

 «Мы чувствуем, как и вы, безотлагательность работы, и мы видим, как и вы видите, что мир встал на распутье», - сказал Султан бен Ахмед аль-Джабер в своем обращении к участникам Конференции сторон. - «Наука сказала свое слово. Она подтверждает, что сейчас настал момент найти новую дорогу, достаточно широкую для всех нас. Этот новый путь начинается с принятия решения о глобальном подведении итогов. Я призываю вас начать COP28 с новым настроем, начать думать по-новому, быть гибкими».

Глава СОР28 также выразил свою приверженность обеспечению инклюзивного и прозрачного процесса, который поощряет свободное и открытое обсуждение между всеми сторонами.

В целом, в повестке СОР28 – не только глобальные инициативы по борьбе с последствиями изменения климата в регионе, но и вопросы продовольственной безопасности, развития углеродных рынков, системы зеленого финансирования, сохранения биоразнообразия, водных ресурсов и многое другое.

Ожидается, что страны Центральной Азии выступят на Конференции СОР28 с совместным Региональным заявлением, в котором расскажут об основных мерах в рамках общей стратегии по адаптации к изменению климата.

Планируется подписание соглашений, нацеленных на устойчивое развитие региона.

Единой диалоговой площадкой выступит объединенный павильон стран ЦА «5 стран – 1 регион – 1 голос», организованный правительствами стран Центральной Азии совместно с международными партнерами и Региональным экологическим центром Центральной Азии.

В конференции СOP28 принимают участие более 100 представителей казахстанских компаний, крупные инвесторы и международные организации.

Ранее в г.Астана состоялся Региональный форум «Центральная Азия на пути к 28-й Конференции Сторон РКИК ООН: 5 стран - 1 регион - 1 голос».

Справочно: Конференция сторон является высшим органом переговорного процесса для реализации положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), Киотского протокола (КП) и Парижского соглашения (ПС).

В 1992 г. ООН организовал «Саммит Земли» в Рио-де-Жанейро, на котором была принята Рамочная конвенция ООН об изменении климата, а также создано координирующее ее выполнение учреждение – Секретариат ООН по климату.