Размер утилизационного сбора будет снижен на 50 процентов
Назад в новости

Размер утилизационного сбора будет снижен на 50 процентов

Правительство приняло решение снизить до 50 процентов размер утилизационного сбора за транспортные средства, импортируемые в Казахстан.

Базовая ставка утилизационного сбора для легкового и грузового транспорта и сельскохозяйственной техники сокращена с 50 месячных расчетных показателей до 25 МРП. Кроме того, обнулены ставки утилизационного сбора за седельные тягачи и кабельно-проводниковую продукцию.

В настоящее время Министерство индустрии и инфраструктурного развития пересчитывает методику ставки утилизационного сбора после направит соответствующий документ на согласование в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов. Утвержденная новая методика будет передана на исполнение АО "Жасыл даму". Соответствующее постановление планируется принять до 1 мая текущего года.

Стоит отметить, что в соответствии с новой методикой расчета сумма компенсации за утилизацию старых автомобилей и стоимость сертификата для приобретения транспортного средства отечественного производства могут быть изменены.

С момента вступления в силу новой методики расчета, вновь заработает программа по приему старых автомобилей.

В настоящее время прием утилизационных платежей работает в штатном режиме. Утилизационные платежи принимаются по новым банковским реквизитам АО «Жасыл даму». С момента передачи полномочии деятельности оператора расширенных обязательств производителей АО «Жасыл даму» выдано 9 347 сертификатов об уплате утилизационного сбора.

Напомним, после поручения Президента Касым-Жомарта Токаева по пересмотру утилизационного сбора за импортируемые транспортные средства была создана специальная рабочая группа. В состав которой вошли отраслевые ассоциации, общественные деятели, экологические организации, эксперты, автопроизводители и представители уполномоченных органов.