АО «Жасыл даму» приняло участие в финале проекта «3.2.1. Старт» в качестве члена жюри
Назад в пресс-центр

АО «Жасыл даму» приняло участие в финале проекта «3.2.1. Старт» в качестве члена жюри

АО «Жасыл даму» приняло участие в качестве члена жюри в финале 9-го сезона социального проекта «3.2.1 Старт», реализуемого ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику».

Участие АО «Жасыл даму» стало логичным продолжением её миссии по продвижению устойчивых практик и вовлечению молодежи в вопросы защиты окружающей среды. Проект направлен на формирование устойчивой модели сбора и переработки пластика на базе казахстанских ВУЗов, развитие экологического сознания студентов и популяризацию принципов устойчивого развития.

С июля 2024 года в проект были вовлечены 12 ВУЗов по всей стране. В 14 учебных заведениях установлены контейнеры и биг-беги для раздельного сбора пластика, проведены регулярные информационные сессии и 7 массовых субботников в крупных регионах. В результате собрано около 30 тонн пластика, который передан на переработку. В рамках конкурса студенты презентовали проделанную работу в части методологии сбора, вовлеченности студентов в проект, информационного сопровождения, количества проведенных субботников и необходимого оборудования в случае победы в проекте.

Решением коллегии судей, победителем проекта определён Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева, который получил грант на закуп оборудования для переработки пластика в размере 5 миллионов тенге.